Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 septembre 2013 4 12 /09 /septembre /2013 18:18

                      Le bulletin à télécharger pour s'inscrire va être mis en ligne prochainement sur le site www.ecoledecirquemedini.com, en attendant vous pouvez dès maintenant copier le bulletin ci dessous et le renvoyer par email. N'envoyez pas de chèque ou espèces par le Poste, il y a trop de perte, après avoir validé votre inscription je vous demanderai d'apporter le certificat médical et le réglement. Nous ne faisons pas de stage pour les plus grands lors de ces prochaines vacances, car la coupole du chapiteau est en travaux les deux semaines, nous travaillerons donc avec les plus jeunes dans la salle bleue avec notre petit matériel. Merci de votre compréhension. 

                                                 STAGE DE CIRQUE NOVEMBRE 2013

 

Destinés aux enfants à partir de 3 à 6 ans (maternelles à partir de la petite section), les stages permettent de s’initier de manière ludique aux différentes disciplines du cirque :acrobatie, pyramides, jonglerie, art clownesque, fil, boule. Les parents peuvent assister à une démonstration le vendredi à 11h.

 

Dates : du lundi au vendredi: 21 au 25 octobre 2013.

 

Horaires : 10H/12H (10H DE COURS)

 

Tarifs : adhérent Verstraete Création ou Lolihop: 50€,

               Non adhérent: 60€ (dont licence fédérale, comprenant l’assurance MAIF, CERTIFICAT MEDICAL obligatoire)

20% de réduction par inscription supplémentaire d’enfants de la même famille, ou par semaine supplémentaire dans la période.

 

Lieu : SALLE BLEUE, ESPACE CULTUREL GERARD PHILIPE

           26 RUE GERARD PHILIPE, 94120 FONTENAY SOUS BOIS

RER A Fontenay sous Bois, RER A ou E Val de Fontenay, puis bus 118 arrêt André Tessier à 2mn à pied de l’Espace Culturel.

---------------------------------------------------------------------------------------------

                             BULLETIN D’INSCRIPTION

(à nous retourner, chèque de règlement à l’ordre de VERSTRAETE CREATION)

 

DATE(S) : 21 au 25 octobre 2013 (5 jours)

NOM ET PRENOM DE L’ELEVE :          

DATE DE NAISSANCE :

ADRESSE :

 

N° TEL D’URGENCE :

COUT : 50€ , -20% : 40€, - 40%(à partir du 3ème enfant ou de la 3ème semaine): 30€ 

              60€, -20% : 48€ , -40% : 36€

Pour les non-inscrits à l’année, certificat médical obligatoire

Partager cet article

Repost0
12 septembre 2013 4 12 /09 /septembre /2013 13:38

tout est dans le titre...

A bientôt

Partager cet article

Repost0
9 septembre 2013 1 09 /09 /septembre /2013 17:28

 Pour vérifier l'inscription de votre enfant, vous n'avez qu'à taper son nom et prénom sur google, et vous tomber très rapidement sur l'article du blog avec la liste où il apparait.

Partager cet article

Repost0
9 septembre 2013 1 09 /09 /septembre /2013 17:25

Je ne prends plus donc de'inscription qu'en liste d'attente.

Partager cet article

Repost0
6 septembre 2013 5 06 /09 /septembre /2013 11:19

L'école de cirque est maintenant au complet, n'oubliez de retourner les dossiers que vous allez recevoir complets afin de valider votre inscription définitive. Comme il est possible que quelques places se livèrent sur les deux premièrs semaines, je peux si vous m'envoyez une demande par email mettre des élèves en liste d'attente. Si vous n'arrivez pas à avoir de place cette année, je vous invite à consulter régulièrment ce blog afin d'avoir les detes de stages portes ouvertes et cours d'essai.

Partager cet article

Repost0
5 septembre 2013 4 05 /09 /septembre /2013 15:32

Les dossiers verstraete Création ont été postés mardi 3, les dossiers Lolihop Circus des cours du mercredi ont été posté hier, et les dossiers lolihop Circus des cours du samedi seront déposés au courrier demain (mais peut être réellement pris en charge par la Poste que lundi prochain). Vous devriez les recevoir la semaine prochaine. Merci de les lire attentivement et de nous les retourner complets.

Vu les soucis que nous avons avec le courrier, je préfère dans la mesure où c'est possible que vous les déposiez à l'accueil ou dans la boîte aux lettres de l'espace culturel(à l'attention d'Anne Sophie , école de cirque), plutôt que de prendre le risque qu'ils n'arrivent pas par courrier, ou trop tard (cela arrive).

Merci de ne pas entrer au chapiteau sans y avoir été invité, car en ce moment des artistes professionnels répètent, que vous dérangeriez dans leur travail et qui ne pourront pas vous renseigner sur l'école.

Vous pourrez également me remettre votre dossier en main propre au chapiteau le 21 septembre de 14h à 17h, et vous pourrez alors découvrir notre lieu de trvavail si vous ne le connaissez pas

A bientôt

Partager cet article

Repost0
4 septembre 2013 3 04 /09 /septembre /2013 11:45

Les dossiers pour les plus de 8 ans ont été déposés au courrier ce mardi 3 septembre, vous n'allez pas tarder à les recevoir. Sachez que le courrier est pris en charge par la Mairie avant d'être posté donc pas d'inquétude si cela met 8-10 jours à arriver chez vous, c'est fréquent.

Je n'ai pas fini de mettre sous pli les dossiers Lolihop , je vous dirai lorsqu'ils seront partis.

Partager cet article

Repost0
4 septembre 2013 3 04 /09 /septembre /2013 10:56

LUNDI 18H/20H: ACROBATIE : 

JE VOUS RAPPELLE QUE CE GROUPE FERA L'OBJET D'UNE SELECTION PAR LE PROFESSEUR LORS DES DEUX REMIERES SEMAINES POUR DES RAISONS D'HOMOGENEITE DE CE COURS QUI SE VEUT ETRE UNE MASTERCLASS

CONFIRMES:

1/ LISA KUMAR DELISLE, 2/ EMELINE MARTIN, 3/ OLIVIER IDE, 4/ ALEXANDRE IDE, 5/ ANTOINE BOISSEREAU, 6/ FELICIEN CEDRON, 7/ CLEMENCE TORCHEUX, 8/ CLAIRE NICOLINI, 9/ CLARA WEINZIERL

A CONFIRMER, FRAIS D'INSCRIPTION ET BULLETIN A RENVOYER

10/ BALKIS BOUHOUCH

MERCREDI 15H30: TOUTES DISCIPLINES, DOMINANTE ACROBATIE AERIENS: COURS COMPLET

CONFIRMES:

1/ EVA DORABIALSKI, 2/ ALBANE VAVASSEUR, 3/ LOUIS PECHDO, 4/ CHLOE DUFOSSE, 5/ LUCIE MONCAN BELLAY, 6/ LINA DALL ANGELO, 7/ LOUISE CHENUET, 8/ PAULINE BORENSTEIN, 9/ CORTO GROLIERE RICHAUD, 10/ ELLIOT LATHUILLIERE, 11/ LIILOU GUILBAUD, 12/ LEONORE FRUSCHY COANT, 13/ INES TERKI, 14/ MAXIME IDE, 15/ JEANNE ALAINE, 16/ MARGAUX KRAUSS, 17/ ELIA TORDJMAN, 18/ CAPUCINE GENDRY MRESSE, 19/ ANTOINE BOISSEREAU, 20/ KIYANA JEAN BAPTISTE, 21/ ASTER MAGNIN, 22/ FELICIEN CEDRON, 23/ MAIA KUMAR DELISLE, 24/ MATILDE ALVES, 25/ EVA TWOREK, 26/ MINA GALVAO TOULIER

A CONFIRMER, FRAIS D'INSCRIPTION ET BULLETIN A RENVOYER:

28/ DALI JASPARD, 

LISTE D'ATTENTE :

29/ NELL VALLEE

MERCREDI 18H30/20H: CONTORSION DEBUTANT INTERMEDIAIRE: 1 PLACE RESTANTE

CONFIRMES:

1/ EVA DORABIALSKI, 2/ LOUSE CHENUET, 3/ STEPHANIE IDE, 4/ LEA MUSEUX, 5/ TESSA MUSEUX, 6/ ANTOINE BOISSEREAU, 7/ CHLOE DUFOSSE, 8/ PAULINE BORENSTEIN, 9/ MATILDE ALVES, 10/ CLAIRE NICOLINI, 11/ZELINE THIRY, 12/ LOUISE LEBON

jEUDI 18H30/20H30:MASTERCLASS CONTORSION INTERMEDIAIRE AVANCE: 4 PLACES RESTANTES

CONFIRMES:

1/ LISA KUMAR DELISLE, 2/ EMELINE MARTIN, 3/ ANTOINE BOISSEREAU, 4/ MANON VILLEROY, 5/ CLARA WEINZIERL

A CONFIRMER, FRAIS D'INSCRIPTION ET BULLETIN A RENVOYER:

 6/ISIS BERTHEAU, 7/ OPHELIE BERTHEAU, 8/ BALKIS BOUHOUCH

VENDREDI 17H30/20H30: TOUTES DISCIPLINES, DOMINANTE ACROBATIE JONGLAGE: COURS COMPLET

CONFIRMES:

1/ LUBIN RABAT, 2/ MAIA KUMAR DELISLE, 3/ BASILE FREMIOT, 4/ CLEMENCE TORCHEUX, 5/ DAMIEN CARTIER, 6/ LOUISE BELAIN, 7/ AURORE LAURENT, 8/ NATHAN PARATRE, 9/ JEANNE MOUGEL, 10/ MALO AKSA, 11/ VICTORIA PRZYBYLOWICZ, 12/ ANNA DELOUPY, 13/ FELIX PETARD, 14/ ALEXANDRE VAQUE, 15/ LOIC RISLER, 16/ LOUNA BERTHEAU, 17/ TIM BERNARD, 18/ LOUIS GARCIA, 19/ LINLEY VION, 20/ AXELLE VIGNAUD, 21/ LISE DE GALZAIN, 22/ AMELIE KASRI, 23/ MAË HOYRUP, 24/ TWIGGY PLY, 25/ THELMA COUGNON (ACC Elodie)            

 

SAMEDI 13H/15H:ADULTES , PARENTS D'ELEVES, ACROBATIE SOUPLESSE TOUS NIVEAUX

CONFIRMES:

1/ ANTOINE BERNARD, 2/ ISABELLE RAMBOURGT, 3/ LAURENCE MORENO, 4/ CLAIRE NICOLINI, 5/ CAROLINE CAMPAN

A CONFIRMER, FRAIS D'INSCRIPTION ET BULLETIN A RENVOYER:

5/ OLIVIER IDE, 6/ STEPHANIE IDE, 7/ JOELLE SITBON, 8/ MAXIME LHABOUZ, 9/ THIERRY SIMONET, 10/ LAETITIA BRISARD

SAMEDI 15H30: TOUTES DISCIPLINES , DOMINANTE ACROBATIE, JONGLAGE, MONOCYCLE: COURS COMPLET

CONFIRMES:

 1/ LINA DALL ANGELO, 2/ ANNA CREME BARO, 3/ ANTOINE HACQUARD, 4/MARCEAU BEAUVOIS, 6/ NIELS PILATE JEAN, 7/ MALO AKSA, 8/ CHLOE RAMBOURGT, 9/ MALO LE GROUYER, 10/ JORIS MARTO, 11/ LORENZO MARIE QUINTAVALLE, 12/ HELOISE VAN ROY, 13/ JULIE AZE, 14/ LAURELINE MONROND, 15/ LUKAS DELEAU, 16/ PHILOMENE TESSON, 17/ ANTONIN LESAURE, 18/ JUDITH JESTIN, 19/ QUENTIN DISSARD, 20/ CAMILLE CHOUTET, 21/ SANDRA RUNTZ, 22/ ROMANE STETTEN PIGASSE, 23/ LUNA GUIRAUTE, 24/  CELESTE SAUVAGEOT, 25/ LOUISON SINGH LIEVEAUX

ATTENTE:

26/ NOLA GONZALEZ   

ITALO:SAMEDI 10H/12H

FRANKY POUILLARD

LISTE D'ATTENTE TOUTES DISCIPLINES :

WILLIS FOSSE, NOHA LARFA (SAM), OUZIDOUH, philipe de sousa, EMMA LARDEAU

Partager cet article

Repost0
4 septembre 2013 3 04 /09 /septembre /2013 10:49

MERCREDI 10H: ENFANTS ENTRANT EN MOYENNE SECTION DE MATERNELLE: COURS COMPLET

CONFIRMES:

1/ MINA RETY HOUTEER, 2/ CLEMENTINE VERROUST, 3/ ANTONIN OLIVEIRA, 4/ HANAE BOULANGER, 5/ LOUIS BRODEO, 6/ STEPHANE DUCLOS SABAS, 7/ MANON DESCARGUES, 8/ ELOISE FUSS, 9/ ROMAIN BOUNIOL, 10/CAMILLE TRICOT, 11/ ALEXANDRE RUAULT, 12/ NELYA TAMADNA, 13/ EMIR CANTONA, 14/ TIAGO GASPAR, 15/ ENZO GASPAR, 16/ SWAHILI BALICOT MORAND, 17/ LUCIE EGNER ADNANE, 18/ LENA IKHLEF CHEMOUNE, 19/ HELENA CHATELAIN, 20/ ANTOINE SUIRE, 21/ CLARISSE SUIRE, 22/ ANDY VALENTIN, 23/ THEODORE HARPOUTIAN, 24/ ENNIO ROSSI LAPORTE, 25/ LIVIO ROSSI LAPORTE

PS EN LISTE D'ATTENTE:

18/ VICTOR REVILLIOD, 19/ LINO HAMMEL, 20/ KENZO CHHOM CHHAY, 21/ ELOUAN L'HEVEDER

MERCREDI 11H:ENFANTS ENTRANT EN  GRANDE SECTION DE MATERNELLE: COURS COMPLET

CONFIRMES:

1/ALEXANDRE BOUCHET, 2/LUDOVIC BOUCHENEB, 3/ LOUANN BOUCHENY, 4/ REBECCA MENDEL ROY, 5/ ELSA ESKINAZI, 6/ EMILIE SOLARD, 7/ MANYL SEBBAR, 8/ AUGUSTIN MITTAUT, 9/ SARAH TEMIME, 10/ EMIL CURDY, 11/ CHLOE DEREGNAUCOURT, 12/ LUNA VIZZACCHERO, 13/ ANAIS ALDEA, 14/ CHLOE TOCQUEVILLE LAMOTTE, 15/ LILOU ROCHE MENIER, 16/ ELIE STORA, 17/ MIKA GAUDART, 18/ MARILOU CHATELAIN, 19/ ETHAN TEMIME, 20/ JEANNE TORRETON, 21/ TINA MACHADO-CORRE, 22/ JULIETTE SAVARIT, 23/ CERISE BOISDRON SUERO, 24/ SACHA DE CAZANOVE

ATTENTE:

ALIX RONDA 

MERCREDI 14H: ENFANTS ENTRANT EN CP/CE1, COURS COMPLET

CONFIRMES:

1/ MAI-ANNE LASSER VADROT, 2/ NELL LEROUVREUR, 3/ ALIX RABAT, 4/ SIMON BECCEGATO, 5/ THIBAUTLT DUMANOIS, 6/ LILIAN MUSSINI MONTALT, 7/ CHIARA MUSSINI MONTALT, 8/ CLARISSE HUARD, 9/ MANON THIOLLET, 10/ REBECCA LEVY, 11/ DORIAN VERROUST, 12/ ALICE CHAUMEIX, 13/ RAFAEL CHOUKROUN, 14/ SHAYLICE CHINAN, 15/ MATHIS BILDAN, 16/ JUSTINE BAURES, 17/ MAXIME MENETRIER IOCHUM, 18/ UGO ARIACH, 19/DIEYNA SOUMARE, 20/ GABRIEL RIBEIRO, 21/ ASMAA DRIOUICH, 22/ TARA SOUSSY, 23/ SHAYLICE CHINAN, 24/AMINE BOTZ

ATTENTE:

MAO THIEULIN ROSSO              

SAMEDI 10H: ENFANTS ENTRANT EN MOYENNE SECTION DE MATERNELLE: COURS COMPLET

CONFIRMES:

1/  VICTOR MARTIN, 2/ ENORA HAIDA JUSSELIN, 3/ LEA ALBERTINI, 4/ CALOIS SANCHEZ NAVARRO, 5/ THEOPHILE METZ, 6/ AUXANE MOREAU, 7/ MAXIME DOURNEAU, 8/ CYRIELLE DUMONT, 9/ CAMILLE TAILLEFER, 10/ LOU LEVILLY, 11/ NINA MATEESCO, 12/ TAMARA MITTELMAN, 13/ MAEL GERARD, 14/ MAELLE ERRAGNE, 15/ ANTONIN TROTTA, 16/ ELYSE AUBRIET, 17/ TESSA LATAOUI, 18/ MARC PELLICANO, 19/ LUCILE BEDOURET BUQUET, 20/ ARCHIBALD CALMIER CALMELS, 21/ ALIZEE CORDIER, 22/ MAELIS HAUSSWIRTH, 23/FAUSTINE ACBARD, 24/ ALICE CORNUT

LISTE D'ATTENTE:

28/RAPHAEL DECHESNE, 29/ SHANTI LAPORTE, 30/ WAEL HAZHOUD

PETITE SECTION EN LISTE D'ATTENTE:

28/ GASPARD BOUSTANI, 29/ OKAN CANPOLAT, 30/LIZA FAVIER, 31/ LOU BONCZA, 32/ GIULIA SAUTEREAU, 

SAMEDI 11H: ENFANTS ENTRANT EN  GRANDE SECTION DE MATERNELLE: COURS COMPLET

CONFIRMES:

1/ THOMAS AUBIN, 2/ THAIS CLAUSSE, 3/ PRUNE LALY, 4/ ELIOTT LE GROUYER, 5/ ROMANE PORQUET, 6/ LUNA CHEAM, 7/ ALICE CORNUT, 8/ VALENTINE MARCHAL, 9/ NORA JORDAN, 10/ LOUISE LACAILLE, 11/MIKI BOUSQUET, 12/ LEO SAINTON, 13/LOUISE LACAILLE, 14/ OSCAR BLOCH, 15/ ZOE HUSSON, 16/ VALENTINE EON, 17/ LAURENE CHAMOUTON, 18/ ANAIS CORDIER, 19/ PAUL BATAILLE, 20/HEMA DE CLERCQ, 21/ TIMO BERTRAND GRAU, 22/ JEANNE DIEUDONNE, 23/ ATHENA VOUTSINOS, 24/ LOIS SAINT-JALM

LISTE D'ATTENTE:

ELVIS LYPHOUT, ALIX RONDA

SAMEDI 14H: ENFANTS ENTRANT EN CP/CE1: COURS COMPLET

CONFIRMES:

1/ CAMILLE ADAM, 2/ CHARLOTTE BESSON EGARD, 3/ JOSHUA PINKUS LEMORT, 4/ LYLA DUCHER, 5/ KAYLIA CHOPARD TRAORE, 6/ GABRIEL GUILLOU, 7/ FERDINAND CHRISTOPHE TASTET, 8/ CHLOE SATGE, 9/ GWENAELLE PELTIER, 10/ LOUISE MATHIEU, 11/  GABIN LESAURE, 12/ LUCAS LEUGINER HAMDAT, 13/ MAELYS RIES, 14/ YOKO RISSE, 15/ KIRA MITTERRAND, 16/ BAPTISTE LORIOT, 17/ ALEXANDRA PRZYBYLOWICZ, 18/ JEANNE LELIEVRE, 19/ BAPTISTE LORIOT, 20/ INES SMIRI VALLEE, 21/ GASPARD DUGUAY, 22/ ELENA DECHESNE, 23/ SASHA SIMBOZEL, 24/ PALOMA BOURG

ATTENTE:

25/NOEMIE JAROUSSE

ATTENTE GS: ALON BUSTAMENTE, ROMAIN COIFFET

ATTENTE MS: ADELE VIEILLESCAZES

Partager cet article

Repost0
3 septembre 2013 2 03 /09 /septembre /2013 11:28

Vous êtes nombreux à poser la question, concernant la tenue pour les cours, une simple tenue de sport suffit: short, T shirt, legging, jogging, les cheveux longs ou mi-longs doivent impérativement être attachés (visage dégagé, barrettes si besoin, pas de serre tête ou couettes sur le sommet du crâne qui peuvent gêner l'acrobatie). Les chaussons sont obligatoires pour le fil, une simple paire  de rythmique basique suffit pour les enfants, pour les plus grands qui souhaitent se perfectionner, vous pouvez prévoir des chaussons a semelle de cuir.

Partager cet article

Repost0